суббота, 15 сентября 2012 г.

   Кенике Александр Николаевич, младший офицер 6-й сотни 2-го Забайкальского казачьего полка, сотник, фотография сделана в ноябре 1895 года, вскоре после завершения А.Н. Кенике военно-спортивного пробега на чистокровном жеребце Иркут по маршруту: Дудергоф (Красное Село) – Чита (с 14 июня по 16 ноября 1895 г., 6568 верст).

Подробнее здесь:http://albert-motsar.livejournal.com/  

четверг, 13 сентября 2012 г.

Индикт

Сегодня 1 сентября по старому стилю - начало Индикта - церковного новолетия.
Из очерка К.Д. Логиновского - О быте Казаков Восточного Забайкалья, журнал "Живая старина", 1902 г.,: «… прежде употреблялись деревянные календари или народные святцы, в настоящее время исчезнувшие в народном обиходе. Они когда-то были настольной книгой. Эти календари играли важную роль в обыденной жизни забайкальцев, служили указателями праздников, постов, именин; ими руководствовались и для определения времени полевых работ».

Это копия старинного забайкальского календаря, которую я изготовил по рисункам в очерке Логиновского. Сегодняшний день - 1 сентября по старому стилю. обозначен буквой «Т», т.е. начало года, далее (справа на лево) 8 и 14 сентября старого стиля обозначены Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвиженье Креста Господня.


Календарь (копия) казаков Шелопугинской станицы.


вторник, 11 сентября 2012 г.

Список нижним чинам 6-го Забайкальского казачьяго пешего баталиона, отличавшимся в делах против китайцев


Список нижним чинам, отличавшимся в делах против китайцев 17-го июля у станции Онгунь, 1-го августа у станции Якши и 11-го августа у перевала через Хинган, коим жалуются знаки отличия Военного  Ордена 2-й, 3-й и 4-й степеней.

6-го Забайкальского казачьяго пешего баталиона


№ п/п
звание
Имена и фамилии
степень
отметка
96
Ст. ур.
Степан Новокрещенов
4
За бой 17 июля
97
Ст. ур.
Николай Матренский
4
За бой 17 июля
98
Ст. ур.
Василий Мурзин
4
За бой 17 июля
99
Ст. ур.
Петр Матафонов
4
За бой 17 июля
100
Ст. ур.
Прокопий Галактионов
4
За бой 17 июля
101
Ст. ур.
Петр Кармадонов
4
За бой 17 июля
102
Ст. ур.
Яков Коренев
4
За бой 17 июля
103
Ст. ур.
Никифор Первоухин
4
За бой 1 авг.
104
Мл. ур.
Яков Кузнецов
4
За бой 17 июля
105
Мл. ур.
Егор Козлов
4
За бой 17 июля
106
Мл. ур.
Иван Соколов
4
За бой 17 июля
107
Мл. ур.
Конст. Новокрещенов
4
За бой 17 июля
108
Мл. ур.
Иван Муратов
4
За бой 17 июля
109
Мл. ур.
Илья Колесников
4
За бой 17 июля
110
Мл. ур.
Матвей Вагин
4
За бой 17 июля
111
Мл. ур.
Афанасий Шубин
4
За бой 17 июля
112
Мл. ур.
Иван Слепонченков
4
За бой 17 июля
113
Мл. ур.
Андрей Самохвалов
4
За бой 11 авг.
114
Мл. ур.
Гаврило Богданов
4
За бой 11 авг.
115
Приказн.
Герас. Коломыльцев
4
За бой 11 авг.
116
Казак
Абрам Новгородов
4
За бой 17 июля
117
Казак
Николай Терпугов
4
За бой 1 авг.
118
Казак
Петр Матвеев
4
За бой 1 авг.
119
Казак
Федот Вилополов
4
За бой 1 авг.
120
Казак
Александр Шестопалов
4
За бой 1 авг.
121
Казак
Василий Лапердин
4
За бой 1 авг.
122
Казак
Василий Башуров
4
За бой 1 авг.
123
Казак
Парфений Кочнев
4
За бой 11 авг.
124
Казак
Федор Зырянов
4
За бой 11 авг.
125
Казак
Виссарион Раменский
4
За бой 11 авг.
126
Казак
Николай Шемякин
4
За бой 11 авг.
127
Казак
Яков Остапенко
4
За бой 11 авг.
128
Казак
Степан Филиппов
4
За бой 11 авг.
129
Казак
Григорий Михалев
4
За бой 11 авг.
130
Казак
Евстафий Верхотуров
4
За бой 11 авг.
131
Казак
Антип Сашиков
4
За бой 11 авг.
132
Казак
Семен Широков
4
За бой 11 авг.
133
Казак
Сергей Муратов
4
За бой 11 авг.
134
Казак
Петр Носков
4
За бой 11 авг.
135
Казак
Герасим Коновалов
4
За бой 11 авг.


воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Список нижним чинам 5-го Забайкальского казачьего пешего батальона, отличавшимся в делах против китайцев


Список нижним чинам, отличавшимся в делах против китайцев 17-го июля у станции Онгунь, 1-го августа у станции Якши и 11-го августа у перевала через Хинган, коим жалуются знаки отличия Военного  Ордена 2-й, 3-й и 4-й степеней.

5-го Забайкальского казачьяго пешего баталиона

№ п/п
звание
Имена и фамилии
степень
отметка
71
Заур. –хор.
Иннокентий Каргин
4
За бой 1 авг.
72
Фельдф.
Василий Баранов
4
За бой 1 авг.
73
Ст. ур.
Герман Поздняков
4
За бой 1 авг.
74
Ст. ур.
Федор Шестаков
4
За бой 1 авг.
75
Ст. ур.
Егор Подшивалов
4
За бой 1 авг.
76
Ст.ур.
Леонтий Бакшеев
4
За бой 1 авг.
77
Ст.ур.
Артемий Бородин
4
За бой 11 авг.
78
Ст.ур.
Афанасий Сбыкин
4
За бой 11 авг.
79
Ст.ур.
Алексей Дунаев
4
За бой 1 авг.
80
Ст.ур.
Иван Зубарев
4
За бой 1 авг.
81
Ст.ур.
Федор Пивоваров
4
За бой 1 авг.
82
Ст.ур.
Федор Дурнов
4
За бой 1 авг.
83
Ст.ур.
Григорий Балаганский
4
За бой 11 авг.
84
Ст.ур.
Флор Пеюнгин (Пинюгин?)
4
За бой 11 авг.
85
Мл. ур.
Егор Смирнов
4
За бой 1 авг.
86
Мл. ур.
Лавр Иванов
4
За бой 1 авг.
87
Мл. ур.
Прокопий Сафонов
4
За бой 11 авг.
88
Мл. ур.
Федор Литвинцев
4
За бой 11 авг.
89
Мл. ур.
Гавриил Гладышев
4
За бой 11 авг.
90
Мл. ур.
Василий Куфарев
4
За бой 11 авг.
91
Мл. ур.
Дмитрий Дутов
4
За бой 11 авг.
92
Приказн.
Иван Колобов
4
За бой 1 авг.
93
Приказн.
Сергей Филиппов
4
За бой 11 авг.
94
Казак
Устин Зимин
4
За бой 1 авг.
95
Казак
Яков Колобов
4
За бой 1 авг.

Дополнительный список георгиевских кавалеров.
Бывшего 5-го льготного баталиона Забайкальского казачьяго войска (ныне расформирован)

Фельдфебель Федор Ваулин
Казак Илья Пьянков
Казак Михаил Ушаков
Казак Степан Матафонов
Все 4-й степени за дело 1-го августа 1900 г. под Якши